МОДНЫЕ СТРАНИЧКИ
 

антикварные, букинистические и новые издания о моде, шитье и рукоделиях

E-mail:
Пароль:
 
Страница: - 1 - 2 -
Мастер-класс: Делаем новогодние шарики из ниток и бусинок (2)
27.10.2015 10:00

Совсем не обязательно покупать в магазине дорогие игрушки для новогодней елки. Вполне можно обойтись тем, что есть практически в каждом доме, и сделать разноцветные шарики для украшения дома и елочки. Для этого потребуется:• Маленький воздушный шарик (такими шариками обычно украшают свадебные машины)• Вазелин или вазелиновое масло, клей ПВА, широкая кисточка для детского рисования•..

подробно »
Мастер класс: Елочные игрушка их грецких орехов (1)
27.10.2015 09:37

Давайте посмотрим как из обычного грецкого ореха можно сделать украшение для новогодней елки. Нам понадобиться грецкий орех,(желательно выбирать экземпляры покрупнее) кусочек канвы, или другой ткани, синтепон для набивки ,можно так же использовать обычную вату, красивая пуговка или бусина для декора, специальный акриловый лак, или можно взять простой лак для ногтей, шпагат или красивая ленточка, и..

подробно »
Мастер класс: Вяжем крючком: "Улитеныш" (1)
25.10.2015 16:50

Древние египтяне считали улитку символом вечности. Этих спиралевидных моллюсков они носили на груди в качестве оберегов от старости и болезней. Многие и по сей день верят в эту символику, украшая свой дом улитками в разных интерпретациях. Изготовить символ вечности своими руками совсем нетрудно. Достаточно обладать базовыми навыками вязания крючком. Изделие отлично подойдет как в качестве детской ..

подробно »
Мастер класс изготовления обезьянки-магнита из фетра (1)
20.10.2015 18:12

Приближение новогодних праздников невольно заставляет думать о подарках, сувенирах для друзей и родных. Конечно, в магазинах будет много разных сувениров, но зачем покупать, если можно сшить? Забавная обезьянка-магнитик из фетра, которую можно прикрепить на холодильник просто так или «дать» ей в «ручки» небольшой календарик или маленький отрывной блокнот – чем не суве..

подробно »
Бизнес-идея: продажа вязаных изделий (2)
17.10.2015 16:08

Для многих женщин вязание является хобби, которому они посвящают немалую часть свободного времени. Кто-то с помощью спиц и ниток успокаивает нервы или же просто совмещает приятное с полезным, делая новые вещи, сидя перед телевизором. Однако, мало кто представляет, что вязаные изделия пользуются большим спросом, а их продажа может принести солидный доход, а то и стать отличной бизнес-идеей. Зарабо..

подробно »
История корсета. (16)
04.12.2009 20:09

Корсет - специальное устройство из плотных или эластичных материалов на шнуровке, крючках или молнии, служащее для стягивания фигуры и придания ей очертания, диктуемого модой. ( "Большая российская энциклопедия").Тонкая талия была идеалом в самые разные времена. В Новой Гвинеи, например, ребенка крепко стягивают посередине, так он приобретает на всю жизнь осиную талию. Но там в это вкладывают ск..

подробно »
Одежда второй половины XVII века (эпоха Людовика XIV) (2)
24.08.2009 00:38

2-я половина XVII века - время укрепления централизованной государственной власти в форме абсолютистской монархии, что особенно ярко проявилось во Франции. Там после долгого периода гражданских войн и борьбы короля с высшей знатью установилась единоличная и абсолютная власть Людовика XIV — «Короля-Солнце», которому принадлежит известная фраза: «Государство — это я&ra..

подробно »
Одежда первой половины XVII века (периода Тридцатилетней войны) (11)
23.08.2009 19:44

XVII век - время укрепления колониальной системы и столкновения политических и экономических интересов многих европейских государств.В 1618 году начинается первая общеевропейская война - Тридцатилетняя война. В начале XVII в. появляется и расцветает национальное искусство Италии, Фландрии, Испании, Франции, Голландии. Для этого времени характерен стиль барокко (барокко в переводе с итальянского ..

подробно »
Костюм Англии в эпоху Возрождения (10)
23.08.2009 00:22

В XVI веке Англия усиливает свою политическую независимость и приобретает экономическую самостоятельность.Соответственно, и в костюме англичане проявляют небывалое до сих пор самоопределение. В ту пору было велико влияние немецкой моды ландскнехтов, но все же,несмотря на копирование этой моды, англичане смогли привнести в него чисто английский характер, начавший проявлять себя еще с XIII века. Ра..

подробно »
Одежда Испании в эпоху Возрождения (7)
22.08.2009 00:21

Испания в XVI веке переживает период небывалого подъема. В это время она превращается в королевство, на территории которого «никогда не заходит солнце». Император Карл V объединил под своим скипетром Германию, Испанию, Нидерланды, Италию, американские колонии. Золото, добывавшееся путем грабежа колоний, поддерживало мощь испанского трона. Испания имела великолепный для того времени фло..

подробно »
Одежда Франции в эпоху Возрождения (4)
18.08.2009 15:24

В начале XVI века Франция находится под влиянием итальянской моды, мпортируя оттуда многие предметы роскоши, но вскоре, построив свои мануфактуры в Лионе и других областях, она приобретает независимость от моды Италии. В течение XVI столетия во Франции продолжается процесс становления и укрепления абсолютизма. Окрепшая экономически, Франция этого времени становится одной из сильнейших европейских..

подробно »
Одежда Германии в эпоху Возрождения (период Реформации) (2)
16.08.2009 21:38

Германия занимала лидирующее положение среди северных стран Западной Европы в ХV-ХVI вв. Эпоха Реформации в Германии оказала огромное на духовную жизнь и искусство, в том числе на моду и костюм, подобно Возрождению в Италии. Реформация Церкви принесла с собой тяжелые социальные потрясения, но и стала одной из причин коренного переворота в истории костюма. В Германии конца XV века формируется нова..

подробно »
Костюм Италии в эпоху Возрождения (641)
15.08.2009 20:47

Европа в конце XV— начале XVI веков являет нам один из первых примеров уже общеевропейской моды. Все страны начинают перенимать итальянкий стиль в одежде. Итальянская культура становится столь притягательной потому, что именно в Италии начинается сравнимый с греческой классикой взлет духовной жизни — начинается эпоха Возрождения, эпоха гуманизма, воспевшая человека, освобожденного от ж..

подробно »
Одежда периода Бургундских мод (поздняя готика) (6)
14.08.2009 14:01

Герцогство Бургундия во второй трети XV века превосходило в политическом и культурном отношении ослабленную войной Францию. Княжеская династия Бургундии, присоединившая к своим владениям и Нидерланды, использовала свое сильное экономическое положение для развития всех искусств и ремесел. Бургундские герцоги обратили позднюю готику в утонченное и роскошное искусство. Бургундская придворная одежда п..

подробно »
Одежда в готический период XII-XIV в.в. (2)
14.08.2009 13:55

В искусстве готики, возникшей в XII—XV веках и распространившейся по всей Европе, ярко стали выступать реалистические черты. Название «готика» условно. Оно было синонимом варварства в представлении историков Возрождения, которые первыми применили этот термин, характеризуя искусство Средних веков в целом, не видя в нем его ценных сторон. После того как в XIX столетии появилось пон..

подробно »
Костюм романского периода (1)
13.08.2009 17:50

Романская средневековая мода, бывшая смесью античных традиций, византийских деталей и «варварских новинок», возникает под глубоким влиянием религии и являет новый идеал - человека-аскета, отрекшегося от радостей земной жизни. Из античных времен и через Византию романская мода берет плащ, так как он не только защищает тело, но и символизирует выделение человека из внешней среды. Голов..

подробно »
Костюм раннего Средневековья (2)
13.08.2009 01:34

Наряд франкского императора Карла Великого из династии Каролингов (742–814 годы) в обычные дни мало отличался от одежды простолюдина. «Он носил народную одежду. На тело надевал полотняное белье, сверху обшитую шелковой бахромой тунику и штаны. Ноги до колен обертывал полотняной тканью. Зимой закрывал грудь и плечи пелериной из шкур выдры или соболя. Поверх всего набрасывал зеленоватый ..

подробно »
Костюм норманнов (викингов) (1)
12.08.2009 19:25

Норманны - это северогерманские народы, предки жителей скандинавских государств, вошли в историю последними из германцев — в самом начале средних веков. Они не принимали активного участия в набегах своих соплеменников на Римскую империю, зато, как известно, сохранили — в северном варианте — многие утраченные теми героические сказания и песни. Часть этих северных германцев продвин..

подробно »
Одежда у древних галлов (175)
12.08.2009 13:06

Галлы - это древние племена, населявшие Галлию (ныне территории Франции, Швейцарии, Бельгии), а также часть кельтов. Это был один из тех варварских народов, с которым постоянно сталкивались римляне. Ко времени ее завоевания Цезарем (58-51 гг. до н.э.), Галлия уже не была примитивным государством. Многие римские и гречекие авторы описывали одежду галлов, и, надо сказать, что единодушное обвинение и..

подробно »
Мода у древних германцев (7)
11.08.2009 21:26

В эпоху поздней бронзы (2000-800 годы до н. э.) большую часть Европейского Севера занимали кочевые племена германцев, расселившиеся на землях, малопригодных для жизни. Древние обитатели Южной Скандинавии, Ютландии, прибрежных районов Балтийского моря сформировали идеальную цивилизацию, созревавшую в суровых природных условиях. Не очень прилежно занимаясь земледелием, германцы придавали большое зна..

подробно »
Византийский костюм (12)
10.08.2009 10:37

Византийская одежда, после перенесения столицы в Константинополь, поначалу ничем не отличалась от западноримской, так как римляне перенесли сюда свои обычаи. Но многообразное влияние Востока было так сильно, что очень скоро римляне утратили почти все, что было у них римского. При византийском дворе был введен восточный этикет со всей его роскошью. В одежде влияние Востока выразилось сначала главны..

подробно »
Одежда Древнего Рима (13)
09.08.2009 01:14

Если история греческого костюма началась с необыкновенной азиатской пестроты, чопорного великолепия и мелочной искусственности и завершилась благородной простотой, живописной широтой и крупным рисунком складок, то костюм римлян изменялся в прямо противоположном направлении: от простой, непритязательной формы к претенциозной избыточности и помпезности. На ранних стадиях Римского государства эстетич..

подробно »
Одежда этрусков (4)
08.08.2009 23:07

Этруски - древние племена, населявшие в первом тысячелетии до н. э. северо-запад Апеннинского полуострова. Они занимались мореходством и торговлей на обширной территории, в ходе миграции прибыли на запад Италии, а оттуда заселили и всю Италию. Особенно много следов их пребывания осталось в Этрурии (соврем. Тоскане) и Нижней Италии. Их костюм и культура, история которой прослеживается с VIII в. до ..

подробно »
На 96-ом году жизни скончалась Анна Бурда  (2)
08.08.2009 20:01

Передача радио "Свобода" от 3 ноября 2005 года. Программу ведет Андрей Шароградский. В передаче принимает участие корреспондент радио "Свобода" в Берлине Юрий Векслер. Андрей Шароградский: В Германии на 96-ом году жизни скончалась всемирно известный немецкий модельер, издательница модных журналов Анна Бурда (Aenne Burda). Юрий Векслер: Ее называли королевой выкроек, и она, как никто другой, по..

подробно »
Древнееврейский костюм. Украшения, обувь, вооружение (2)
08.08.2009 01:44

Постоянные скитания древнего еврейского народа препятствовали развитию государственного устройства, вследствие чего ни промышленность, ни искусства, ни науки не могли развиваться. Обычаи, если только они не касались религиозных идей, имевших большое значение, менялись в зависимости от временного места пребывания израильтян; поэтому трудно говорить о древней одежде евреев как о чем-то совершенно са..

подробно »
Мода в Древней Греции (24)
08.08.2009 00:09

Моду и одежду Древней Греции отличали пять особенностей: закономерность, организованность, пропорциональность, симметричность, целесообразность. В античной культуре тело человека впервые стало рассматриваться как зеркало, отражающее единство и совершенство мира. Римский архитектор Марк Витрувий Поллион (25 г. до н. э.) на примере человеческого тела стремился показать особенности любого совершенног..

подробно »
Мода Скифов и Малой Азии  
07.08.2009 23:56

Скифы, парфяне и сарматы были древним населением Северного Причерноморья. Скифы, будучи кочевым народом, осели только в Крыму и на северном побережье Черного моря. По-видимому, в доисторические времена они создали крупное государство, а в историю вошли только в VII в. до н.э., когда вторглись в Переднюю Азию. С конца III в. до н.э. их начали теснить сарматы.Парфяне — племя, родственное скифа..

подробно »
Одежда других народов Западной Азии в древности (3)
07.08.2009 22:44

1. Бедуин (кочующий охотник и скотовод) в пестротканом переднике и кожаных сандалиях. Лук и стрелы, бумеранг из прочной древесины. 2. Бедуинка в пестротканом плаще (точнее, накидке, укрепленной на одном плече). Головная повязка, кожаная обувь из цельного куска. Кожаный мешок для хранения мазей или косметики. 3. Сириец или ханааней. Египетское изображение периода 18-й династии. Возможно, богатый..

подробно »
Мода в Древнем Израиле (1)
07.08.2009 22:35

Древнееврейская мужская одежда состояла, как правило, из шерстяной рубахи без рукавов или с короткими рукавами, которая могла иметь различную длину, пояса и прямоугольной накидки, или плаща, четыре угла которого иудейский закон предписывал украшать кистями. Позже к этому добавилась более богатая верхняя одежда или вторая нижняя одежда. Кроме головных повязок носили также шапки.Одеяние священников ..

подробно »
Мода Древней Персии (7)
07.08.2009 22:05

После падения Ассирийского царства и завоевания его столицы Ниневии (612 г. до н.э.) вавилонянами и ираноязычным племенем мидян, которые в дальнейшем (550 г. до н.э.) были покорены персами, культура семитских племен перешла к племенам ираноязычным. Эти племена обитали на территории от восточного берега Тигра до Инда, от Кавказа до Персидского залива. Мидяне в союзе в вавилонянами разрушили ассирий..

подробно »
Страница: - 1 - 2 -
Технология «Сайт-Менеджер»

© 2024, МОДНЫЕ СТРАНИЧКИ

Rambler's Top100