МОДНЫЕ СТРАНИЧКИ
 

антикварные, букинистические и новые издания о моде, шитье и рукоделиях

E-mail:
Пароль:
 

Мастер класс: Вяжем крючком: "Улитеныш"

25.10.2015 16:50 Рейтинг: 83531.4

Древние египтяне считали улитку символом вечности. Этих спиралевидных моллюсков они носили на груди в качестве оберегов от старости и болезней. Многие и по сей день верят в эту символику, украшая свой дом улитками в разных интерпретациях. Изготовить символ вечности своими руками совсем нетрудно. Достаточно обладать базовыми навыками вязания крючком. Изделие отлично подойдет как в качестве детской игрушки, сувенира так и для украшения интерьера.

Для изготовления Улитенка вам понадобится: (фото материалов на белом фоне)
1. Шерстяная пряжа 3-4 сочетающихся цветов. На фото - голубой и бардовый (тело, панцирь), темно-зеленый (шляпка) и ярко-красный (рот и отделка на шляпке);
2. Крючок для вязания - 0.5мм;
3. Маникюрные ножницы;
4. Ватные палочки (для глаз);
5. Бусины или краска для зрачков, по необходимости, клей ПВА.

 

фото1

Начинают вязать с головы Улитеныша обычной цепочкой 5 петель. Далее цепь закрепляется в кольцо и начинаются ряды с накидом. Все изделие вяжутся по кругу. Пальцами левой руки регулируют форму головы, изменяя степень затянутости петель (фото1). 

 

фото2

 

Через 3-4 ряда с накидом стоит затянуть петли потуже, чтобы образовалась шея. Затем количество петель сокращают, таким образом сужается шейка. В таком темпе стоит провязать сантиметров 10, в зависимости от размера Улитенка. (фото-2)

 

фото3

Теперь идет расширение, т.к. шея постепенно переходит в панцирь. Добавляются петли с накидом, в сложенном виде полоска "панциря" имеет ширину 2-3 см. Здесь можно разбавить панцирь вторым цветом, сделав акцент на орнаменте игрушки. (фото-3).

 

Таким способом необходимо провязать сантиметров 25-30, чтобы получилась "колбаска" - развернутый панцирь улитки. (фото-4)

 

Чтобы не переборщить с длиной, "домик" улитки периодически "примеряют", скручивая спираль. Так обычно становится понятно, в какой момент вязать в длину достаточно и можно закрепить петли. Готовый панцирь нужно скрутить в спираль и закрепить двумя-тремя стежками. (фото-5)

 

Самое время перейти к изготовлению глаз-усиков. Пластиковые ватные палочки при помощи маникюрных ножниц нужно избавить от ватных кончиков, делая необходимую длину. Кончик "усика" смазывается клеем и закрепляется между петлями на голове. Торчащую пластиковую палочку можно при необходимости слегка изогнуть, она будет держать форму. После закрепления оставшаяся часть так же смазывается клеем и обматывается ниткой цвета тела. (фото-6)

На кончике "усика" можно намотать потолще, чтобы получился глаз. Кончик нитки также закрепляется клеем. Второй глаз делается по той же схеме. Чтобы оживить взгляд Улитеныша, в качестве зрачка можно приклеить черные бусины. (На фото зрачки выполнены обычной акриловой краской)
Рот улитки делается очень просто: красную нитку длиной 1,5-2 см. нужно приклеить в изогнутом виде, чтобы получилась веселая улыбка. (фото-7)

 


Итак, Улитеныш почти готов! Остался последний штрих - кокетливая шляпка. Ее выполняют по той же схеме, по которой вязали голову. Только после закругления объема головной части количество петель с накидом резко увеличиваются, образуя поля головного убора. (фото-8)

 

Чем больше петель с накидом, тем "волнистее" будет шляпка! Готовый аксессуар можно украсить бантиком из яркой нитки и закрепить на голове героя одним стежком. (фото-9)

 

Итак, всего пару часов, и в руках мастера рождается символ вечности с хитрой улыбочкой! Готовая игрушка будет отлично смотреться на полке для сувениров или в качестве домашнего оберега. (фото - 10)

Оценить материал:
очень плохо плохо так себе хорошо отлично
Комментарии посетителей:
Страница: - 1 -
1aocd9mw2usm (9x0hdrhhbji@yahoo.com)
05.08.2016 11:00
I love seeing a pretty brown paper package in the mail! You get HUGE props for doing a handmade holiday with four small ones unefrdoot. You are makin me look bad! Real bad. :-) Merry merry Christmas!

Добавить комментарий:
Ваше имя:
Ваша эл. почта:
Сообщение:
получать новые комментарии на e-mail
не публиковать e-mail в комментариях
Секретный код:   Введите цифры на картинке  
Технология «Сайт-Менеджер»

© 2024, МОДНЫЕ СТРАНИЧКИ

Rambler's Top100